Тематическое занятие: Футбол 2014

Близится к концу чемпионат мира по футболу 2014 года! Не знаю, как у вас, а у меня все мужчины у экрана телевизора. Вот и решила я, что нужно придумать хоть какие-то игры для малыша, чтобы и ему это было интересно. Конечно, игры в настоящий футбол – это самое интересное и в этом папе нет равных, но и интеллектуально хочется, чтобы эта игра отразилась положительно. Это уж извините, моё отношение к футболу! Само занятие особо не выстраивала, а просто предлагала Диме выбрать те задания, которые ему интересны. И вот, что из этого вышло.

Найди отличия. Всего их в задании пять – будьте внимательны, есть и цветовые и детальные изменения. Димка искал тщательно и нашел не очень быстро. Иногда приходилось подсказывать, где искать. Логические задания. Лабиринт провел с легкостью, что меня порадовала, а то раньше именно такие виды лабиринтов у Димки вызывали большие трудности. А вот четвертый лишний в каждом ряду нашел легко, даже не разрезала на отдельные полоски, как я это делала раньше. Легко нашел и пару каждому футболисту.

Задания с буквами и словами. Прочитать и найти картинку – Димка читал легко, могла бы сделать и без черточек, но это скорее для вас, мои дорогие читатели. А вот алфавит вспоминали вместе, какие-то части Дима легко вспоминает, а что-то нужно помогать. Это мы еще учим.

Математические задания. Математический лабиринт Димка выполнил в момент. С такой же легкостью обвел мяч с числами по порядку от 1 до 14 и вписал пропущенные числа на мячиках. Порадовал меня и решением примеров! Из всех примеров только два вызвали затруднение и мы воспользовались нашей таблицей. А все остальное Димка отвечал сам!

Раскрась. Это общее название для разных заданий. Нужно выбрать правильный футбольный мяч и постараться его нарисовать. Выбрал Димка правильно, а вот рисовать так, как нужно не захотел. Слово «футбол» обвел легко, а раскрашивать отказался. Потому что перед этим он раскрашивал мячики по образцу – третье задание. Это вытянуло из него все силы.

Проводилки. Два задания проводилки были сделаны с легкостью. В каждом из них я настраивала ребенка на игру футбол – мы забивали голы и обходили соперников. Вырежи. Димка так соскучился по вырезанию ножницами, что сделал это задание с радостью. Потом еще и обсудили, где самый большой, где средний и где маленький мячики. Мемори карты в этот раз не обычные, а часть картинки и их тени. Мы играли, просто подбирая к тени подходящие картинки. Но можно обыграть и как обычное мемори.

Еще больше интересного вы можете найти в моей галерее на  Pinterest «футбол». А скачать мои задания вы можете здесь.

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тематические занятия, Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Тематическое занятие: Футбол 2014

  1. Виктория говорит:

    Большое спасибо!!!

    Ответить
  2. Надя З. говорит:

    Большое спасибо!!!!!

    Ответить
  3. Людмила говорит:

    Большое спасибо, Евгения! Как всегда, всё вовремя и в отличном исполнении!

    Ответить
  4. Наталья говорит:

    Евгения, отличное занятие! Интересные и полезно-умные задания! Очень продуманные и сделаны на совесть! Большое спасибо! И когда вы только все успеваете? С какого возраста можно использовать такие задания?

    Ответить
    • Евгения говорит:

      Тематические занятия рекомендует с 1,5 лет малыша. А уже задания выбирайте те, что малышу будут интереснее. Ведь у каждого свои способности и желания. Одни уже в два года все задания выполняют с легкостью, другие только в четыре года. Пробуйте, ищите, что интересно вашему малышу!

      Ответить
  5. Марина говорит:

    Евгения, спасибо Вам большое!!!!!!;-)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>